Интересное о сигарах

Интересное о сигарах Доподлинно неизвестно, кто придумал сигары. Возможно – это был божественный промысел. Мужчинам Европы, на самом деле в виде сигар табак дали индейцы племени таино,. Это племя было коренным населением Кубы. Как всем известно, Кубу 1492 году открыл Христофор Колумб во время своей первой экспедиции.

Истории известны имена тех двух конкистадоров, которые первыми увидели аборигенов с непонятными продолговатыми свертками, сделанными из листьев. В этих свертках была начинка из табака. Имена этих людей — Луиса де Торес и Родриго де Херес. Именно Родриго де Херес и был тем самым первым человеком, который пострадал за публичное курение. В те времена за порядком следила инквизиция. И инквизиция, за пристрастие Родриго де Хереса к «дьявольскому зелью» на целых три года упекла его в тюрьму. Это было везением. Известно, что нескольких монахов именно за курение живыми замуровали в стену по приказу римского папы Урбана VII. То есть, несмотря на то, что табак уже начал свое триумфальное шествие по Европе уже с середины шестнадцатого века, весь семнадцатый век был посвящен яростной борьбе верховной власти и церкви, также общественности против «традиции, неприятной для глаза и носа, вредной для мозга и опасной для легких» (выдержка из трактата 1604 года).

Есть миф, который утверждает, что когда-то сигары сворачивали на бедрах самых прелестных мулаток. На самом деле – это и правда миф. История этой фантазии принадлежит Просперу Мериме. На самом деле в те времена, когда якобы жила Кармен сигары скручивали только мужчины. Они использовали для этого специальные деревянные верстаки, а никак не бедра. Женские руки, в то время для этой работы считались слабыми. Только после революции на Кубе женщин начали привлекать к скрутке сигар. Вторая версия гласит, что этот миф связан с французским журналистом, побывавшим на Кубе в прошлом веке. Этот журналист наблюдал, как островитянки просто разглаживают на коленках листья табака, которые были увлажненными. В настоящее время такое зрелище тоже можно увидеть. Ну а для репортажа он присочинил, вот так и родилась легенда.

Комметирование закрыто.