Как выбрать сигару

555 Чем курить сигары плохого качества, лучше их не брать в рот вовсе. Хорошие сигары отличаются от них тонким листом, гладкостью. Высококачественные сигары примерно все одного цвета в партии.

От покровного листа зависит аромат сигары. Натуральный светло-коричневый покровный лист говорит о том, что сигара имеет классический аромат. Более темный, темно-коричневый по цвету покровный лист «maduro» означает более крепкие сигары, имеющие насыщенный и сладкий вкус.

То, что сигары из одной коробки могут отличатся по вкусу, не означает их плохое качество. Просто в разное время дня их вкус может восприниматься по-разному.

Покрутив сигару в пальцах, от ней также можно кое-что узнать. Например, можно проверить сигару на сжатие: по середине она должна быть упругой, немного губчатой. Если сигара уже старая или подсохла, то она будет твердой и хрупкой. Есть шанс снова сделать ее свежей, положив на некоторое время в хьюмидор.

Сигары могут быть недостаточно плотно свернуты, как говорят, недозаполнены. Из-за облегченной тяги курить такую сигару проще, но воздушные карманы в ней ускоряют процесс горения, из-за чего дым становится слишком горячим и имеет резкий вкус.

Комметирование закрыто.