Чем отличается сигара от сигариллы

Чем отличается сигара от сигариллы  Термин «сигарилла» означает тонкую, маленькую сигару. Но маленькая сигара и сигарилла относятся к различным видам табачной продукции. Общее у них то, что и сигара, и сигарилла изготовлены из табака. Покровный лист выполнен у обеих из натурального табака или из гомогенизированного табачного листа. Они бывают машинной и ручной скрутки, используется натуральный табак, без всевозможных добавок, за исключением ароматизаторов. Сигара и сигарилла курятся не в затяжку, наслаждаясь ароматным дымом.

Различия состоят, прежде всего, в начинке — в сигарах она может быть цельной, или резаной, в сигариллах – только резанной. У сигар запечатаны один или оба конца, поэтому нужен гильотинка или катер для обрезания. Концы у сигарилл обрезаются на фабрике. Сигариллы бывают угольным фильтром или мундштуком, сигары – никогда

Когда диаметр табачной свертки меньше 1,2 см, то она считается сигариллой, даже если ее длина больше 10 см. Кроме того, сигариллами считают те табачные трубочки, которые весят менее 3 гр. Но чаще ориентируются по диаметру.

Для выкуривания полновесной сигары требуется около двух часов, на сигариллу уйдет всего минут 10. В табачной смеси сигарилл может быть табак сигарный и трубочный, даже сигаретный, а в сигарах всегда только сигарный табак, в другом случае — это не сигара.

Единой системы, в соответствии с которой можно было бы точно определить разницу между сигариллой и сигарой, не существует. Некоторые ценители ориентируются по весу, другие — по размеру, а третьи — по наличию подвертки, дескать, если ее нет, то значит это сигарилла, если есть – это сигара. Хотя, некоторые производители изготавливают сигариллы (с резанной начинкой, обрезанными краями, длиной до 10 см и диаметром менее 1 см) с оберткой и подверткой. Поэтому тут все очень условно.

Комментировать