Как пользоваться хьюмидором

ааДорогие сигары не хранят просто в ящике стола, для них нужно специальное помещение, а именно – хьюмидор. Слово произошло от английского “humidity”, то есть влажность. Это ящик для сигар, в котором постоянно поддерживается необходимый для сигар уровень влажности. Если сигары пересыхают, что происходит в течение 3 дней, они становятся несвежими, теряют многие свои важные качества.

Кроме того, табак способен впитывать посторонние запахи, поэтому сигары, хранящиеся вне хьюмидора, утрачивают свой неповторимый вкус и аромат. Если вы решили курить сигары постоянно, то хьюмидор вам необходим. Внутренняя часть этой коробочки изготавливается из кедрового дерева, которое улучшает вкус и аромат сигар. Древесина кедра способна поглощать излишнюю влагу и выделять ее при слишком сухом воздухе внутри хьюмидора.

Качественные хьюмидоры снабжаются гигрометрами и увлажняющими устройствами. Их устанавливают на обратной стороне крышки хьюмидора. Увлажнитель, который состоит из органической губки в продырявленном футляре или керамического элемента, можно прикреплять и внутри хьюмидора. Гигрометр показывает уровень влажности внутри хранилища для сигар. Оптимальная для сигар влажность — 73%.

Увлажнитель нужно время от времени (примерно два раза в месяц) наполнять водой, лучше заливать дистиллированную. В ее отсутствии подойдет и обычная, водопроводная вода. Увлажняющий элемент достают из хьюмидора и погружают на время в оду, чтобы он полностью ею пропитался. Остатки воды необходимо вытереть, так как ее избыток может намочить сигары. Есть и специальные растворы воды и пропиленгликоля, которые удерживают нужную влажность в хьюмидоре в течение полугода.

Комметирование закрыто.