Карантин

сигараПереувлажненная сигара, так же как и подсохшая, теряет свои качества. При переувлажнении сигара становится мягкой, даже рыхловатой на ощупь. Куриться она будет неровно и с трудом, часто гаснуть. Ароматические ее качества резко снижаются и становятся невнятными, при курении такой сигары во рту появляется неприятная кисловатая горечь.

Поэтому, если сигара по какой-то причине переувлажнилась, ее следует несколько часов или дней подержать в обычных комнатных условиях. Необходимо помнить, что сигара – многослойный продукт, ее с виду подсохший покровный лист не гарантия того, что вся сигара восстановилась.

Времени для восстановления переувлажненной сигары потребуется ненамного меньше, чем для восстановления подсушенной. И в том и в другом случае многое зависит от того, что произошло с сигарой, как долго она неправильно хранилась. Зная причины, вы без труда выберете методику и определите сроки «спасательных» мероприятий. В любом случае надо постараться подержать сигару как можно дольше в привычных условиях хранения.

Если завелись жучки

При несоблюдении условий хранения сигары могут не только подсохнуть или переувлажниться, но и «заболеть». Отметим основные симптомы и признаки «заболевания» сигар.

Белый налет – это естественное при ферментации табака и не совсем желательное для сигар явление, когда на поверхности табачного листа появляется налет беловатого цвета, который иногда называют пушком.

Он появляется в результате выделения из покровного листа сигарных масел при соприкосновении с влажным воздухом. Для сигары он не страшен. Более того, он является своеобразным показателем качества покровного листа. Налет легко снять влажной губкой или ваткой. На качество сигары он не влияет, но сигнализирует о необходимости строже соблюдать условия хранения.

Плесень или грибок – это зеленоватого или зеленовато-синеватого цвета налет, который появляется на сигаре при ее неправильном хранении (как правило, при избыточной влажности и повышенной температуре). Плесень имеет кисловатый запах. Если вы сомневаетесь, что у вас на сигаре – налет или плесень, возьмите ватку и осторожно проведите ею по покровному листу. Если останется след, сомнений нет – это плесень. Такую сигару нельзя курить. Если сигара с плесенью находилась в хьюмидоре, его надо вычистить, протереть изопропиловым спиртом, в течение нескольких дней хорошо проветрить. Затем можно вновь класть в него сигары.

Жучок табачный – один из врагов сигары. Иногда случается настоящая беда – табачный жучок откладывает в них яйца. При повышенной температуре и избыточной влажности начинается процесс инкубации, и через 20–25 дней у сигары появляется маленький и невзрачный, но весьма опасный и, надо признать, практически непобедимый враг.

Если в покровном листе появились небольшие отверстия, это признак того, что сигару уже обхаживает табачный жучок. Курить ее нежелательно. Внимательно проверьте все остальные сигары в хьюмидоре, нет ли в них подобных дырочек. Если нашли, избавьтесь от них. Остальные сигары могут оказаться здоровыми, но на всякий случай в качестве профилактики сложите их в полиэтиленовый пакет и поместите в морозильник. Через несколько дней переложите пакет в холодильник.

Если удастся провести процесс «размораживания» и адаптации сигары к нормальной температуре на протяжении двух-трех недель постепенно и плавно, скорее всего сигары будут спасены. Хотя какими бы мягкими и плавными ни были спасательные мероприятия, ни одной сигаре они еще не шли на пользу.

Комментировать