Табачная география

Табачная география  Впервые табак начали культивировать живущие на берегах озера Титикака племена, которые использовали его в ритуалах. Первые плантации табака для производства сигар возникли в Доминикане, а затем на Кубе, позже— на Филиппинах. В наше время выращивают табак и производят сигары по всему миру.

Куба. Здесь первые плантации основали испанцы на рубеже XV и XVI веков. Тогда остров получил титул главного мирового производителя сигар и до сих пор его удерживает. Для своих сигар кубинцы не используют табак из других стран. Известные «гаваны» полностью сделаны из местного табака.

Главный регион табаководства— провинция Вуэльта Абахо, где мягкий климат сочетается c великолепными почвами, в которых некоторые участки имеют плодородный слой глубиной до шестидесяти сантиметров.

Большие плантации табака есть и в центральных районах – провинции Партидо и Ремедиос. Но производимый здесь табак для сигар несколько уступает табаку из Вуэльта Абахо по качеству. Восточная провинция Орьенте тоже имеет табачные плантации, но этот табак используют только в дешевых сигарах для внутреннего рынка и для производства сигарет.

Доминиканская Республика. На острове Гаити (бывшее в то время островом Санто-Доминго) в 1521 году появилась первая табачная плантация. Но развитию табачной промышленности помешали бесконечные войны, а когда в конце XIX века страна обрела независимость и на рынке стали появляться ее сигары, они не могли конкурировать со знаменитыми «гаванами».

Но в 1962 году в США было введено торговое эмбарго к Кубе, которое запретило ввоз кубинских табаков и сигар в страну. На американский рынок хлынули доминиканские сигары, которые были оценены по достоинству. Сигары производства Доминиканской Республики сегодня имеют большую популярность во всем мире, составляя конкуренцию кубинским.

Третьей по значимости страной- производителем сигар является Гондурас. Достойную конкуренцию всем производителям составляет также Никарагуа. Эквадор своими сигарами не очень славится, но его табаки используются в производстве доминиканских и американских сигар, особенно известен его покровный лист. Наравне с Камеруном, который является основным производителем отличного покровного листа.

Помимо этих стран, сигары производят США, Бразилия, Мексика, Филиппины, Индонезия и Канарские острова.

Комментировать