Из чего складывается стоимость сигары?

Из чего складывается стоимость сигары? Качественные сигары могут стоить до нескольких сотен долларов за упаковку в 25 штук. А элитные сорта – несколько тысяч. Откуда такая высокая цена? Дорогие сигары делают из самых качественных листьев табака и скручиваются вручную специальными мастерами. Кроме того, оказывается, выращивание табака – дело очень нелегкое, которое требует скрупулезности и внимания.

Работники на плантации табака приходят как минимум 150 раз с момента, когда растения посеяли и до сбора. Вспахивать поле под табачную плантацию на тракторе нельзя, так как почва от этого станет слишком плотной, а у растений будут листья низкого качества. Поэтому под плантацию поле вспахивают только на быках. Чтобы почва оставалась плодородной, поля время от времени засеивают кукурузой.

Сначала семена высеивают в питомник, через полтора месяца подросшие растения высаживают в грунт. При этом разным видам табака нужны разные условия. Табак Corojo, имеющий тонкие листья, должен быть укрыт от солнечных лучей, так как он идет на на нежную внешнюю оболочку сигар. А вот табак Criollo наоборот должен постоянно быть на ярком солнце, потому что тогда листья, которые идут на наполнитель для сигар, становятся сочнее.

Комментировать