Правила хранения сигары

pravla hraneniya sigarКакими бы сигары не были, ручной скрутки или машинной, они требуют определенных условий хранения. К ним относятся температура и уровень относительной влажности воздуха. Первым условием является температура, тут уж не поспоришь. Где бы не находились сигары, ни при каких условиях уровень температуры среды, не должен превышать 23ºС. Ведь уже при температуре 24ºС и выше, плюс если будет  повышенная влажность, легко можно на них наслать инкубационный период «болезни сигар».

Чтобы не утруждать себя, и не заставлять потеть сигару, ее лучше держать при температуре от 15 до 20 градусов по Цельсию.Следующим условием является влажность. Это не менее важный элемент в хранении сигар. Это обязательное условие – поддерживание относительной влажности среды для хранения сигар, особенно если это изделие ручной скрутки. Уровень влажности не должен превышать 70%. Вы сразу увидите оплошность в небрежном уходе, ведь из-за повышенной влажности сигары станут морщинистыми. Если сигара дорогая, её не хочется выкидывать, и Вы, конечно же, можете выкурить изделие, но это будет очень тяжело делать, а курение затянется на несколько часов.

Если Вы человек, который любит везде порядок и уют, то при строгом соблюдении условий хранения сигары, которые были написаны выше, могут храниться несколько лет. Из-за этого Вы не можете увидеть даты срока годности на обвертке сигары. Нужно смотреть, чтобы уровень относительной влажности и температура должна быть стабильной, потому что все колебания в постоянстве могут повлиять на качество сигар.

Те  сигары, которые сделаны вручную, хранятся очень долго, они станут мягкими и ароматными. Но если Вы будете за ними правильно хранить.  Во время хранения сигары, ароматические масла её табака постепенно перемещаются к внешним слоям табачного листа.

Такой процесс усиливает аромат сигары, а также способствует процессу купажа абака. Купаж табака, это когда масла разных табачных листов соединяются ароматами, и придает сигаре новые черты уникальности.

Мы уже писали, что срока хранения сигары нету, но как и вино, которое хранят в винных ящиках, так и сигары считаются самыми ароматными в возрасте от одного до трех лет. Но даже после 3-4 лет она неохотно теряет свои ароматы. Поэтому если Вы хотите хранить сигары 5-10 лет и ощутить весь аромат, ухаживайте за ними правильно.

Комметирование закрыто.